Какая статья закона "разруливает" этот вопрос?

Суд признал должника банкротом и назначил реструктуризацию долга. Это решение о банкротстве оно окончательное? Или говорят "отказать в банкротстве могут на любой стадии процесса банкротства" и нужно доказывать теперь преднамеренность через Управляющего? Какая статья закона "разруливает" этот вопрос? Заранее спасибо...

, Алексей, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какая статья закона «разруливает» этот вопрос? Здравствуйте, Алексей!

Суд признал должника банкротом и назначил реструктуризацию долга.
Алексей.

Для понимания ситуации реструктуризация долгов — это не «списание» долгов, а установление порядка (плана) их погашения.

Это решение о банкротстве оно окончательное?

Алексей

Смотря, что Вы имеете виду. Если вопрос об обжаловании — да, судебный акт можно обжаловать, если вопрос о том, будут ли другие судебные — да, будут.

Часть 3 статьи 213.17 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Арбитражный суд по результатам рассмотрения плана реструктуризации долгов гражданина в соответствии с настоящей статьей выносит одно из следующих определений:

об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
об отложении рассмотрения вопроса об утверждении плана реструктуризации долгов гражданина;
об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина, о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Или говорят «отказать в банкротстве могут на любой стадии процесса банкротства» и нужно доказывать теперь преднамеренность через Управляющего?

Алексей

Смотря, что Вы имеете в виду под словом «отказать». Если отказать в освобождении от долгов, то этот вопрос рассматривается в самом конце и в стадии конкурсного производства (у Вас сейчас другая стадия). Если Вы имеете в виду отказать в признании банкротом, то физическое лицо уже является несостоятельным (банкротом) в силу решения суда.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Григорий, спасибо за участие в моей проблеме.Согласен и на платное составление жалобы на решение судьи «признать должника моего банкротом». Но возникают две проблемы (или вопроса) не опоздал ли я… Дело № № А43-17596/2021. Проблемы: 1.Суд не учел мои аргументы о том, что 1)должник брал мои деньги будучи уже неплатежеспособным=преднамеренное банкротство? На момент получения денег он скрыл от меня, что (по сайту ССП) на него лично уже есть 4 исп. производства и на его ИП одно… плюс его ИП находилось в стадии банкротства=факт обмана о неплатежеспособности. 2)должник не возвращал долг в течении 2-х лет после моей досудебной претензии= факт накопления долга для дальнейшего банкротства=преднамеренность.
Проблема №2 по срокам = Решение суда 29 сентября… срок на обжалование 10 дней… Но!!! Решение опубликовано на сайте суда 4 октября и я уезжал в Москву (есть билеты туда 5 октября оттуда 14 октября) Могу ли я просить Первый Арбитражный суд восстановить мне срок обжалования… и дать право на обжалование? Или поезд ушел?

Можно попробовать восстановить сроки для подачи жалобы. Даже если восстановят, вопрос в том — какие основания для отмены решения. Долги пока никто не списывает, только реструктуризация.

Тут вопрос насколько Вам на нужно именно обжаловать Решение суда.

Возможно имеет смысл не Решение обжаловать, а вступать в дело в качестве кредитора, искать и оспаривать подозрительные сделки.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно ссылаться на ст.213.28 закона о банкротстве.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Выявление признаков преднамеренного банкротства (ст. 14.12 КоАП РФ, ст. 196 УК РФ) — это обязанность финансового управляющего (п. 8 ст. 213.9 ЗоБ).

Неисполнение либо ненадлежащее исполнение финансовым управляющим может быть обжаловано, в том числе конкурсными кредиторами должника (ст. 60 ЗоБ).

Лицом получает статус конкурсного кредитора после включения его требований в реестр требований кредиторов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев