Потеря трудовой книжки

Добрый день! Год назад я уволился по собственному желанию с работы. Отдел кадров отправили мою трудовую книжку по почте (как мне сказали по телефону), но книжку я так и не получил и уведомлений с почты о том что она приходила тоже. Подписи не ставил в документе о том что получит трудовую книжку. Могу ли я сейчас спустя год обратиться в суд, в связи потерей тр. книжкой и потребовать компенсацию? Большое спасибо за ответ!

, Александр, г. Нижний Новгород
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Александр,

В случае, если в день увольнения с работы, Вас на рабочем месте не было, Работодатель действительно имеет право отправить Вашу трудовую книжку почтой, но только с Вашего согласия и по указанному Вами адресу. Предварительно он обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Получали ли Вы такие уведомления? Можно запросить копию такого уведомления у бывшего работодателя (должны сохраниться опись вложения, уведомление о вручении).

В случае если у работодателя нет доказательств факта согласования с Вами отправки трудовой книжки, Вы можете обратиться в суд с требованием к Работодателю возместить Вам не полученный в период вынужденного отсутствия работы заработок.