На первом допросе я дала заведомо ложные показания, так как испугалась, не хотела быть причастной к делу, мне физически плохо находиться в здании СК

Здравствуйте! Меня вызвали на повторный допрос. На первом допросе я дала заведомо ложные показания, так как испугалась, не хотела быть причастной к делу, мне физически плохо находиться в здании СК. Я прохожу свидетелем по уголовному делу, в котором обвиняется человек за вымогательства фотографий сексуального характера у несовершеннолетних. У меня была переписка с этим человеком в 2015 году, на допросе мне её предоставили в распечатанном виде, но я сказала, что переписка велась не мною и страницей я не пользовалась с 2013 г. Повторный допрос будет 22.10. Я не знаю, как вести себя правильно, признаться, что дала ложные показания или нет..и вот ещё в чём вопрос, я не знаю, зачем меня вызывают повторно. Наверное, действовать нужно исходя из вопросов, которые мне будут задавать.

Уточнение от клиента
В юр. центре, где оказывают платные услуги, по телефону на меня надавили и сказали, что за такое люди сидят по 5 лет. Я не очень понимаю, за что меня сажать, ведь я не покрывала обвиняемого и не оправдывала
, Ксения, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно рассказать следователю о том, что на первом допросе Вы дали ложные показания, и тогда Вас освободят оь уголовной отвестственности.

Согласно примечанию к ст. 307 УК РФ

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В юр. центре, где оказывают платные услуги, по телефону на меня надавили и сказали, что за такое люди сидят по 5 лет

Ксения

Ксения,

не верьте этим «юридическим центрам». Это обычные «лохотроны», пытающиеся «развести на деньги» доверчивых граждан. Обращайтесь к адвокатам. Адвокат всегда отвечает за свои слова.

В действительности ситуация следующая.

я сказала, что переписка велась не мною и страницей я не пользовалась с 2013 г.

Ксения

Вы, конечно, неправильно поступили. Свидетель обязан давать правдивые показания. За дачу ложных показаний действительно установлена уголовная ответственность:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

 наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это как раз Ваш случай.

Как видите, ни о каких «пяти годах» здесь речи нет.

Есть и вторая часть данной статьи:

Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок

здесь действительно «до пяти лет», но к Вам эта часть отношения не имеет, ибо Вы никого в тяжких преступлениях не обвиняете.

Ваша же ситуация легко поправима, как совершенно верно заметила выше коллега Иевлева.

Я не знаю, как вести себя правильно, признаться, что дала ложные показания

Ксения

Именно так и сделайте. Поясните о мотивах, по которым сказали неправду на предыдущем допросе. Впрочем, независимо от мотивов, уголовная ответственность за дачу ложных показаний в случае исправления ситуации Вам не грозит.

И не переживайте по этому поводу.

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо! Надеюсь, мои новые показания исправят моё положение.