Испытательный срок

здравствуйте.скажите пожалуйста может ли работадатель уволить работника на испытательном сроке он находиться за то что вышел на больничный работник

, наталия, г. Сыктывкар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы ведете речь об увольнении по ст.71 Трудового кодекса работника, не выдержавшего испытание, то это- увольнение по инициативе  работодателя.

А в период больничного, работник по инициативе работодателя не может быть уволен. В таком случае  работник будет уволен после выхода с больничного.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Временная нетрудоспособность работника, находящегося на испытательном сроке, не является основанием для его увольнения. Если это произойдёт, то работнику следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
спасибо.а могут ли не оплатить больничный лист на испытательном сроке если нахожусь

нет, не могут, должны оплатить

Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья. Если работодатель намерен прервать рабочие отношения с сотрудником, то сделать это можно только после сдачи листа нетрудоспособности. В остальных случаях поводом для увольнения может стать нарушение сотрудником должностных обязанностей, либо его собственное желание уволиться. Если причиной увольнения указывается больничный, сотрудник имеет право обратиться в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

может ли работадатель уволить работника на испытательном сроке он находиться за то что вышел на больничный работник

Нет, нахождение на больничном работника ни в коей мере  не является  основанием для увольнения его по инициативе работника.Не важно — работает ли работник  по обычному трудовому договору, либо он находится на испытательном сроке. В   случае увольнения работник может оспорить увольнение в суд, ст.392 ТК РФ.