Отказали в обслуживании в аптеке

Доброго времени суток. Недавно пришёл в аптеку, что бы приобрести одноразовую маску, сам был находился в маске. После чего мне задали вопрос каким способом я буду оплачивать, я ответил что буду оплачивать картой, на что мне отказали в продаже, сообщив при этом, что купить одну маску я могу только за наличные, по карте они продают только упаковку 50 штук. Скажите, могу ли я вызвать в аптеку участкового, потому что отказ в обслуживании по карте это административное правонарушение часть 4 статьи 14.8?

, Алексей, г. Калязин
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, имеется состав административного правонарушения по части 4 статьи 14.8 КоАП РФ:

Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), -

Но здесь дело в том, что сотрудники полиции согласно ст.28.3 КоАП РФ не уполномочены составлять протоколы по данной статье КоАП.  Протоколы по данной статье КоАП составляют должностные лица органов Роспотребнадзора. Роспотребнадзор также и рассматривает дела по данной статье.

 И вам оптимальней будет данный факт зафиксировать всеми возможными способами, и обратиться с заявлением в Роспотребнадзор.

Участкового, конечно, можете вызвать, если его на месте застанете, или полицию можете вызвать, полиция  обязана будет отреагировать, но как вы сами понимаете, будучи не заинтересованными в исходе дела, опрос проведут крайне поверхностно, а потом- также направят материал в Роспотребнадзор

Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей. Здесь нарушение  ст. 426 ГК РФ и Защиты прав потребителей.

Вас были обязаны были обслужить.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

мне отказали в продаже, сообщив при этом, что купить одну маску я могу только за наличные, по карте они продают только упаковку 50 штук. Скажите, могу ли я вызвать в аптеку участкового, потому что отказ в обслуживании по карте это административное правонарушение часть 4 статьи 14.8?

Участковый таким и  делами не занимается. Вам нужно написать жалобу в книге жалоб и предложений.Также написать жалобу в органы Роспотребнадзора.

Алексей
Клиент, г. Калязин
Жалобные книги отменили

С 1 января 2021 года книга жалоб и предложений отменена, но не для всех (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463). Регламент реагирования на отзывы клиентов продолжает существовать в иной форме. Отмена касается только торговых предприятий розничного типа, вне зависимости от того, в какой форме они работают. Получается, что книгу не должны вести: интернет-магазины, вне зависимости от того, что они продают; оффлайн-магазины. Все остальные компании обязаны и дальше вести книгу жалоб, фиксируя отзывы клиентов. В случае отсутствия документа придется заплатить штраф.

подробнее: www.business.ru/article/3391-kniga-jalob-i-predlojeniy