Какой может быть выход в моей ситуации?

Здравствуйте. У меня на девичьей фамилии задолженность по кредитным обязательствам. Прошло уже 2,5 года от судебного приказа. Все это время никакие деньги не списывались, так как не было официального дохода и числился он на старой фамилии.

Сейчас я устроилась на работу и заблокировали карту на сумму 180 000 рублей. То есть пристав изменил фамилию и теперь этот долг на моей новой фамилии.

Зарплата не большая, 17 000 руб. Я снимаю квартиру и у меня маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, могу ли я договориться с приставом на меньшую сумму снятия средств с карты? На какую-то рассрочку/добровольное погашение?

Какой может быть выход в моей ситуации? Платить 50 процентов, просто нереально. Мне проще найти неофициальный доход.

, Светлана, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Смена фамилии никак не влияет на Ваши долги.

Можете написать приставу заявление о снижении размера удержания в связи с тем что у Вас маленький доход и ребенок на иждивении. Вероятно Вам снизят до 30-35%.

Также если у Вас есть еще долги и их общая сумма свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Большое спасибо.
Скажите, пожалуйста, какие минусы есть в процедуре банкротства? Могу ли я после ее проведения открыть ИП?
И какие сделки отменятся? В 2019 году была покупка ком. недвижимости.
Во время этой процедуры, с меня также будут удерживать заработную плату? Какое время это займет?

После банкротства Вы можете открыть ИП, если на начало банкротства Вы не будете в статусе ИП

Есть широкий перечень сроков и сделок, подлежащих отмене. Основания для отмены различны в зависимости от сроков оспаривания. Тут проще конкретную сделку рассматривать и определять подлежит она оспариванию или нет.

Если у Вас в собственности сейчас есть объект коммерческой недвижимости, то его заберут в счет долгов. На коммерческую недвижимость не действует иммунитет от взыскания.

В банкротстве 2 стадии: стадия реструктуризации долгов и стадия реализации имущества. В стадии реструктуризации долгов Вам можно будет тратить до 50 000 руб. белых денег, в стадии реализации имущества — прожиточный минимум плюс половину прожиточного минимума на каждого ребенка. Все что свыше идет в конкурсную массу.

По времени рассчитывайте объективно на примерно 10-12 месяцев.

Ольга Нерус
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете просить о рассрочке исполнения решения суда, на основании которого с вас взыскана сумма.

Согласно ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.