Не был на службе месяц, по нежеланию служить, хотят посадить на гауптвахту

Мне не дают уволиться с армии. Не был на службе месяц, по нежеланию служить, хотят посадить на гауптвахту. Что мне делать?

, Ваня, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Какое у Вас воинское звание?

Дисциплинарный арест применяется к следующим категориям военнослужащих

ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

дисциплинарный арест — ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола;

Кроме гауптвахты Вам еще грозит уголовная ответственность по статье 337 УК РФ.

Уголовный кодекс

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вам лучше увольняться по ведению предпринимательской деятельности, например, так эффективнее будет и безопаснее.

Ваня
Клиент, г. Москва
Рядовой, что мне надо предпринять, для увольнения по ведению предпринимательской деятельности?

Если речь идет только о дисциплинарном аресте, то это еще пол беды.

Если речь пойдет об уголовной ответственности, то основанием освобождения от уголовной ответственности по статье 337 УК являются следующие обстоятельства

УК РФ
Статья 337
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.