Объясните, пожалуйста, можно ли при регистрации ООО иметь Уставный капитал объявленный?

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, можно ли при регистрации ООО иметь Уставный капитал объявленный? То есть без внесения денежных средств, имущества и акций

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Поэтому в течении 4-месяцев ( это максимально разрешённый срок) Вам необходимо будет оплатить долю в уставном капитале.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе.Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Анастасия
Клиент, г. Москва
спасибо! Я читала этот закон. Но меня руководство уверяет, что уставный капитал у них объявленный, так можно, скобы им юрист сказал. Но я что-то сомневаюсь…
Анастасия
Клиент, г. Москва
А существует ли вообще объявленный уставный капитал?
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1. Законодательство РФ об ООО не предусматривает аккумулирования средств на оплату Уставного капитала на депозитном счете. Оплата Уставного капитала происходит после учреждения ООО. Оплатить уставный капитал можно денежными средствами или имуществом. По имуществу, в зависимости от его стоимости,  может требоваться независимая оценка.
2. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение 4-х месяцев, или в течение  меньшего срока,  установленного договором между участниками, неоплаченная часть доли переходит к обществу.

 3. Чтобы избежать этой ситуации вашим участникам (или участнику) необходимо СРОЧНО оплатить доли в уставном капитале Общества, чтобы по состоянию на 01.01.2022г. в балансе общества не числилась задолженность учредителей по взносам в Уставный капитал. В назначении платежа следует указать «оплата доли в уставном капитале Общества «____», ОГРН).
Если в дальнейшем вскроется ситуация с несвоевременной оплатой доли, это никаким образом не отразится ни на правах участников общества, ни на правосубъектности самого общества, поскольку доли уже будут оплачены.
Что касается понятия «объявленный капитал», то, вероятно, речь идет о размере  Уставного капитала, указанного в Уставе общества.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спаси о за ответ!
Анастасия
Клиент, г. Москва
Не оплатив изначально уставный капитал, может ли компания его уменьшить?