В течение полу года они совершили 12 краж на сумму более 2 миллионов рублей

17 лет Смирнов ранее судимый за грабеж. вовлек в совершение кв.краж 13 лет Черного. В течение полу года они совершили 12 краж на сумму более 2 миллионов рублей. РЕШИТЕ ВОПРОС ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДАННЫХ ЛИЦ.

Уточнение от клиента
13летнего тоже по 161? или как с ним быть?
, Андрей, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Уголовная ответственность в РФ наступает с 14 лет, и то не по всем статьям полная уголовная ответственность наступает с 16 лет, это положение закреплено в ст. 20 УК РФ, так что 13 летний будет освобожден от уголовной ответственности и в возбуждении уголовного дела в отношении него должно быть отказано по основаниям п. 2, ст. 24 УПК РФ, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по тем же основаниям, норма закреплена ч. 3, ст. 27 УПК РФ