Здравствуйте у меня есть задолженности по кредиту я хочу сделать ребенку карту её могут арестовать за мои долги

, Анна, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Нет, за Ваши долги карту ребенка арестовывать не будут.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Юрис Болтачев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна

В соответствии с п. 1 ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Исходя из описанной ситуации, держателем карты будет являться Ваш ребенок. Следовательно, службой судебных приставов не может быть осуществлен арест и обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на карте ребенка.

Важно. При оформлении карты в банке необходимо уточнить кто будет держателем карты, как правило оформление производится в зависимости от возраста ребенка.