Покинули место ДТП

Добрый день. Мой муж без прав ( ещё не сдал) врезался в задний бампер авто ( у пострадавшего царапины и небольшая трещина) и скрылся с места ДТП. Вчера приезжал сотрудник ГИБДД и я по незнанию дала ложные показания, сказав, что сама была за рулем. Во вторник мне к дознователю, как мне лучше поступить, чтоб не лишиться прав? Можно ли обойтись без суда? Могу ли я дознователю сказать как было на самом деле? Еще у меня закончился полис ОСАГО.

, Юлия, г. Ярославль
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Без суда обойтись не получится. Привлекать будут или Вас или Вашего мужа.

Если будет доказано, что управляли машиной Вы, то Вас привлекут по статье 12.24 КоАП РФ (по 1 или 2 части зависит от того, какой именно вред здоровью причинен потерпевшему).

За сокрытие с места ДТП привлекут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Вам грозит лишение права управления транспортными средствами от 1 года до 1,5 лет. Если будет доказано, что управлял машиной Ваш муж, то привлекут его. Ему грозит административный арест до 15 суток.

За отсутствие ОСАГО привлекут по статье 12.37 КоАП РФ. По ч. 1 привлекут если Вы или Ваш муж управляли ТС в период использования, не предусмотренный полисом ОСАГО (т.е. полис есть, но управляли в период не предусмотренный полисом). Если полиса нет вообще, то привлекут по ч. 2 данной статьи (штраф 800 рублей).

Кроме того, потерпевший может заявить к Вам иск о возмещении расходов на лечение + компенсацию морального вреда.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Могу ли я дознователю сказать как было на самом деле?

Юлия

Сказать можете, но, вряд ли он поверит, если свидетели говорят обратное или есть запись с видеокамер, которые говорят об обратном. Уголовное дело не возбудит, если судебно-медицинская экспертиза покажет легкий или средней тяжести вред здоровью. Если потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, то привлекут не по ст. 12.24 КоАП РФ и ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, а по ст. 264 Уголовного кодекса РФ. А там, при условии, что потерпевший не умрет, предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы с лишением права управления ТС до 3 лет.

Во вторник мне к дознователю, как мне лучше поступить, чтоб не лишиться прав?

Юлия

Говорите, что за рулём был муж.  Мужу грозит только административный  арест. Но в таком случае Вас привлекут по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством. Суд назначат Вам штраф 30 тысяч рублей.

Кроме того, потерпевший может заявить к Вам иск о возмещении расходов на лечение + компенсацию морального вреда.
Мартюшев Николай

Ещё потерпевший взыщет расходы на ремонт автомобиля.