Как противодействовать противозаконным шагам председателя, чтобы не участвовать в оплате штрафа до 400 тыс ₽ за стройку в лесу2

Общее собрание СНТ решило собрать целевой взнос для строительства забора и ворот за территорией снт.после заверения председателя о согласовании этого вопроса с уполномоченными органами.

После собрания выяснилось, что земля где запланировали стройку относится к лесфонду, а согласования нет. Кроме этого смета на собрание не представлена, а сумма целевого взноса 3000₽ внесена в протокол с указанием срока оплаты и штрафом за каждые сутки просрочки.

После собрания выложили в чате смету правления а не специализированной организации по изготовлению и монтажу ворот.

Вопрос. 1.Законным будет отказ в оплате целевого взноса в установленный собранием срок если впоследствии будет оформлена аренда земли у лесхоза.

2. Как противодействовать противозаконным шагам председателя, чтобы не участвовать в оплате штрафа до 400 тыс ₽ за стройку в лесу? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Противодействовать решению о внесении целевых взносов по указанным основаниям Вы не сможете, разве что оспорите решение общего собрания по процессуальным основаниям.

Срок оспаривания решения общего собрания по общему правилу составляет 6 месяцев согласно части 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ.

Решение общего собрания подлежит исполнению в срок установленный этим решением. Если Уставом СНТ предусмотрены неустойки, то они также могут быть взысканы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 22.12.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Взносы членов товарищества

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Указанные Вами обстоятельства несогласованности установки забора и ворот с владельцами лесного участка, граничащего с СНТ не препятствуют дальнейшему согласованию установки ограждения и ворот.

Вполне возможно, что СНТ по лесной амнистии согласует границы ограждения СНТ.

Тот факт, что смета составлена правлением также не влечет недействительности указанного решения. Вы можете запросить у правления СНТ или поставить перед общим собранием или ревизионной комиссией вопрос о документальном подтверждении и обоснованности указанных расходов.

Если хотите все-же оспорить указанное решение общего собрания, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Относительно указанного Вами штрафа.

Штраф не будет взыскиваться с садоводов, если не они сами устанавливали ограждение и ворота.

К административной ответственности привлекаются виновные в конкретном деянии лица, должностные лица или юр.лицо.

Садоводы могут опосредованно пострадать, если штраф будет наложен на СНТ и в результате не хватит денег на нужды СНТ для обслуживания интересов СНТ.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Геннадий!
Разве решение собрания о стройке за пределами своей территории не выходит за пределы компетентности собрания. Может с аналогичными заверениями поедседателя мы проголосуем об оплате сооружения на Красной площади. Законом оговорено, что наши полномочия ограничены закреплённой территорией. В лесхозе юрист заявила, что принятое решение ОС юридически ничтожно…