Например, если один мой персонаж сообщит второму, что он обожает человека-паука, а у другого персонажа на

Здравствуйте, будет ли являться нарушением авторского права упоминание чужого персонажа из известного мультика/фильма в моем коммерческом комиксе?

Например, если один мой персонаж сообщит второму, что он обожает человека-паука, а у другого персонажа на столе будут стоять статуэтки, напоминающие фей Винкс, и он также скажет, что любит этот мультфильм (т. е. в комиксе будет упомянуто название мультфильма в диалоге между персонажами).

, Кристина, г. Москва
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В зависимости от целей, в одном случае использование в своем оригинальном произведении названий и персонажей других произведений, созданных иным автором, будет является нарушением, в другом нарушения не будет.

Так, если автор ссылается на какого-то персонажа из другого произведения, при этом на сюжет эта ссылка никак не влияет, нарушения не будет. Если автор вводит в сюжет персонажа из другого произведения, и этот персонаж, пусть даже не как действующее лицо, а как идея, или макгаффин напрямую влияет на развитие сюжета, скорее всего будет являться нарушением прав правообладателя.

Таким образом, если персонажи Вашего произведения в диалоге скажут, что обожают человека паука или фею винкс, нарушения не будет.

Что касается изображения феи винкс. Если оно будет узнаваемо, то будет нарушение.