Квартира принадлежит собственнику единолично, который изначально брал ипотеку, в этом случае нужно оформлять соглашение у нотариуса или достаточно письменного соглашения?

Здравствуйте! Квартира была приобретена до брака и до рождения ребенка! В дальнейшем семейное положение изменялось и был использован мат капитал для погашения части ипотеки. Квартира принадлежит собственнику единолично, который изначально брал ипотеку, в этом случае нужно оформлять соглашение у нотариуса или достаточно письменного соглашения?

Уточнение от клиента
Соглашение о выделении долей супруге и ребенку
, Алексей, г. Хабаровск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
в этом случае нужно оформлять соглашение у нотариуса или достаточно письменного соглашения?

Алексей

Добрый день! Уточните текст вопроса — о каком соглашении вы говорите? При использовании средств МК оформляется обязательство после погашения ипотеки о распределении — выделении долей членам семьи.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашение должно быть нотариально заверено

Алексей
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо! А соглашение составляет нотариус?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае соглашение о выделении долей в праве собственности на квартиру не требует обязательного нотариального удостоверения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».