Есть ли нормативные документы об этом?

Мы живем в деревне, где в целом очень тихо, специально переехали, так как мы пенсионеры и у мужа инвалидность по ИБС. Сосед выносит сабвуфер на улицу ( на расстояние до нашего участка 5 метров, до дома 15 метров), ставит так, что звук направлен в нашу сторону и включает громко музыку с 17.00 до 21.00 каждый день в будни, в течение дня - в выходные дни. Под это сопровождение он работает по хозяйству. Когда просим, делает чуть тише. Мелодии и слов песен почти не слышно, но басы и ударные звуки делают пребывание в доме и особенно на участке невыносимым, особенно из-за акустического эффекта, когда эти звуки усиливаются эхом. Переносить аппаратуру в другое место, например за свой дом, отказывается. Эти ударные волны слышны на расстоянии 0,5 км в поле и в лесу. Как можно решить проблему в правовом режиме? Прочитала материал о том, что музыка на участке не должна перекрывать общий шум с улицы. Есть ли нормативные документы об этом?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях), уровень шума в жилых помещениях с 7 утра до 23 вечера не может превышать 55 децибел, и не выше 45 децибел он может быть с 23 вечера до 7 утра. Любой звук, который переходит за эти границы, будет считаться нарушением

Обратитесь в органы МВД или к своему участковому с жалобой на действия.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологическим требованиям к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях),

Морнов Александр

Коллега,  Вы ссылаетесь на   нормативный акт, утративший свое действие.

Обратитесь в органы МВД или к своему участковому с жалобой на действия.

Морнов Александр

Непонятно с чем нужно обращаться к должностным лицам МВД РФ, которые не уполномочены составлять протокол по ч.1 ст.6.3 КоАП РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Есть ли нормативные документы об этом?

Нормативным документа, определяющим уровень шума, оказывающего воздействие на человека установлены в   СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Точнее в таблице 5.35  данного  СанПин  " Нормируемые параметры шума в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на селитебной территории"

Для жилых  комнат,    квартир, домов максимальным уровень непостоянного  звука — 55 дБ. в период с  07 час. до 23 час. и 45 децибел с 23 час. до 7 час.

  Прочитала материал о том, что музыка на участке не должна перекрывать общий шум с улицы.

Не совсем так.  Исходя из  сведений таб.5.35,  уровень звука  для источников постоянного шума измеряется по частотам, он может как выше  непостоянного шума (например на частоте 31.5 Гц-79 дБ), так  и ниже.

Таб.5.35 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

 Как можно решить проблему в правовом режиме?

Вам нужно обратиться в Роспотребнадзор для проведения замеров шума и составления протокола.

За нарушение   гигиенических нормативов, предусмотрена административная ответственность по ч.1  ст.6.3 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.