Клевета по заявлению

сводная сестра написала заявление в полицию обвинив меня в отравлении матери в больнице дознаватель объяснил что так ей насоветовали юристы в борьбе за кусок наследства-квартиры этобыло в 2005 нервы портит до сих пор угрозами об оформлении всей квартиры на себя вероятно связалась счёрными риэлтерами а у самой огромная престижная квартира досталась от бабушки могу ли я привлеч к уголовной ответственности её за умышленую клевету сейчас а то спасу от неё нет

, андрей, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! Привлечь сестру к ответственности за клевету, вряд ли получится. Клевета, это распространение публичной информации. В данном случае этого нет. Все бои, как я поняла, идут за наследство. Ваша сестра пытается таким способом доказать, что Вы не надлежащий наследник, чтобы лишить Вас права на наследство. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по заявлению Вашей сестры, то Вы вправе обратиться с заявлением на неё, для привлечения её к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, по ст. 306 УК РФ. Но данное заявление не поможет Вам в борьбе за наследство, но даст преимущество, в связи с тем, что у Вашей сестры начнутся проблемы и ей будет не до Вас, нужно будет решать свои головные боли.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Андрей!

Если ей отказали в возбуждение уголовного дела, вы можете во первых написать встречное заявление о привлечение её к уголовной ответственности за ложный донос, а во вторых подать гражданский иск о защите чести и деловой репутации

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

Так что после этого ваша будет думать, что делает.

Удачи Вам!