3 ндфл

В 2009году построил магазин , в 2010 году продал строил и продал как физик. Подал 3-ндфл за 2010 год. В 2010 зарегистрировался как ИП. Сейчас проверяют как ИП 2010-2012 год . Просят подтвердить декларацию 3-ндфл за 2010 год( расходы ). Смета есть , кое что еще есть , а чего то нет . Как быть , могут наказать ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Подтверждение расходов необходимо физлицу для получения налогового вычета по ст. 220 НК РФ. Документы о расходах, прилагают к заявлению о предоставлении вычета. Если не ошибаюсь, такой вычет Вы получили. Вместе с тем, предприниматели не могут получить такой вычет (абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ), причем независимо от того, что недвижимость была построена (приобретена) до регистрации в качестве ИП (Постановления по делам N А44-6147/2009, N Ф09-2465/10-С3)

На мой взгляд, этот вопрос налоговые органы задали с целью выявить связь проданной недвижимости с Вашей предпринимательской деятельностью, потому как продажа и получение Вами статуса ИП имело место в одном году.

Если ИФНС установит такую связь, следовательно, Вам потребуется заплатить НДФЛ (без вычета), если Вы на ОСНО, ЕНВД или патенте (Письмо Минфина № 03-04-05/28293 от 18.07.2013) и возникает риск привлечения к ответственности за грубое нарушение правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения в виде штрафа в размере от 10 тыс. рублей до 30 % от суммы неуплаченного налога (в зависимости от квалификации: минимум — за один налоговый период, 30 тыс. р. — за два и более, 30% — при занижении налоговой база)- ст. 120 НК РФ. Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей этой статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

А также по ст. 122 НК РФ: неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

ИФНС квалифицирует доход от продажи нежилой недвижимости как предпринимательский, если установит, что в период с момента регистрации Вас в качестве ИП и до продажи Вы использовали ее в своей коммерческой деятельности. В частности, если обнаружит, что при строительстве Вы несли некоторые расходы как предприниматель, регистрировали по адресу магазина свою ККМ, если в КУДиР Вы отражали доход от сдачи в аренду магазина и какие-либо расходы на него.

Если же Вы на УСН, то ответственность возможна по тем же статьям, в связи с тем, что не могли получить вычет. Если же вычет не получали, то возможна ст. 120 НК РФ, со ст. 122 пока неясно.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я на УСН -6% . Магазин не использовал , продан после регистрации . Проверяют меня как ИП , а 3-ндфл это отчет по физлицам ? Думаю должны родиться какие-то бумаги в отношении проверки меня как физлица ?