Хочу восстановиться на 5-м курсе медицинского (платно), но мне отказывают в связи с тем, что ушла с меда не через отчисление, а через перевод

Здравствуйте! Я полностью закончила 4 курса медицинского факультета университета (бюджет), училась на 4 и 5. После этого перевелась на психологический факультет платно, в этом учебном году заканчиваю. Хочу восстановиться на 5-м курсе медицинского (платно), но мне отказывают в связи с тем, что ушла с меда не через отчисление, а через перевод. Что делать?

, Лилия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Что делать?

Оформлять перевод с психологического факультета на медицинский.

Важно, чтобы в медицинском были свободные места, а в психологическом Вы сдали первую сессию.

На какой курс зачислить, определяют по дисциплинам, которые можно перезачесть, переаттестовать

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»  (п. 4, 9, 12)

Если Вы учились платно, то уплаченная денежная сумма подлежит возврату за вычетом фактических расходов (например, месяцы, дни, когда были занятия) (ст. 782 ГК РФ).

Восстанавливают, когда отчисление оформлено по собственному желанию, без перевода.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия.

После этого перевелась на психологический факультет платно, в этом учебном году заканчиваю. Хочу восстановиться на 5-м курсе медицинского (платно), но мне отказывают в связи с тем, что ушла с меда не через отчисление, а через перевод. Что делать?

Согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 года N 12-1342 «О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения» следует что:

… восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. главное основание отчисление.

А теперь смотрим что такое отчисление и перевод по закону.

Согласно положениям указанным в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:1) по инициативе обучающегося.... в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. перевод, это такое же отчисление по собственному желанию, т.е. по инициативе обучающегося, соответственно и в случае отчисления переводом, Вы имеете такое же право на восстановление в прежнем ВУЗе.

Подайте заявление, обязаны рассмотреть и принять решение о котором уведомить Вас письменной в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона согласно которому следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа обратитесь с заявлением в Рособрнадзор или прокуратуру. за нарушение Ваших прав виновные должностные лица могут понести дисциплинарную и административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Образец заявления во вложении к ответу.