Как лучше поступить в данной ситуации?

Добрый день! Ситуация в школе 1 класс. Ребёнок заболел 3 сентября и не ходил 2,5 недели. Учитель предупреждал, что нужно забрать учебники и тп., хотя я лично уточняла в сообщении. Через 2 недели учитель звонит и выражает недовольство тем, что мы все ещё болеем - идёт учебный процесс, как потом ребёнок будет вливаться, сколько можно болеть. Мы наблюдались в частной клинике и спрашиваем, можно ли со справкой оттуда прийти. В ответ получаем отказ - только справка из муниципальной Поликлиники по опред.форме. Специально записываемся туда, идём получать справку. Фактически недолеченного ребёнка отправляем в школу в угоду учительнице - ходит в школу 5 дней, потом снова заболевает. Сообщаю об этом в учителю в мессенджер. Никаких требований написать заявление не получаю. Болеем 4 дня. По закону 5 дней можно без справки. На 4й день снова звонит учитель в нелестной форме выяснить, почему ребёнок не ходит. Спокойно объясняю ей, что я же предупредила, что снова приболел - дома лечится. Далее на меня обрушиваются совершенно необоснованные обвинения, что я не вожу ребёнка в школу без уважительной причины, что мне кто-то звонит из школы, а я трубку не беру и она вынуждена передать данные о непосещении социальному педагогу. Спокойно говорю , что это не соответствует реальности и мы собирались подлечиться дома 5 дней по закону без справки и выйти. Тут уже она заявляет, что без справки она не пустит (то есть препятствует посещению ребёнком учебного заведения в данном случае) и также обвиняет в том, что и предыдущий раз справки не было! После разговора проверяю точно ли мы эту справку передали. Уточняю, что все в порядке - справка была передана. И логически, после 2,5 недель болезни без справки она не имела бы право нас пускать. Пишу ей об этом в мессенджер. Получаю в ответ: справка в мед.кабинете.

В соответсвии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», которым было предусмотрено обязательное представление медицинской справки не только после перенесенного заболевания, но и в случае отсутствия ребенка в детском саду более 5 дней, признан утратившим силу также с 1 января 2021 года.

Как лучше поступить в данной ситуации? Если сам же учитель предъявляет разные требования: то никакого заявления не требует, а потом обвиняет в отсутсвие заявления и справки. Предъявляет необоснованные обвинения на не имеющих почву своих додумках. Подскажите пожалуйста, правильная алгоритм действий - на кону психологический комфорт и будущее ребенка, хотелось бы не затронуть его интересы. Но ситуация неприятная.

, Катерина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Катерина, лучше взять справку. Действительно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» отменен и в 2021 действует СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

2.9.4. После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Количество дней в данном акте не предусмотрено. Даже после 1го дня болезни педиатр должен Вам выдать справку об отсутствии заболеваний и возможности посещения образовательной организации, отсутствии контакта с лицами имеющими инфекционные заболевания.

Это что касается заболеваний. Но существует ситуация когда ребенок пропускает школу по семейным обстоятельствам. Тогда можно пропустить не более 5 дней за исключением праздников и выходных.

В этом случае необходимо смотреть положения школы о правилах посещения и внутреннего распорядка.

ст. 28 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Если этот вопрос не урегулирован в локальном акте школы, то применяется Письмо Минздрава от 19 августа 2020 года N 15-2/И/2-11861 в котором сказано про отсутствие более 5 дней.

С уважением, Евгений

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Катерина.

В настоящее время действуют санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 28, в соответствии с п. 2.9.4. которого

при организации профилактических и противоэпидемических мероприятий хозяйствующими субъектами должны соблюдаться следующие требования… после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Количество дней болезни при этом значения не имеет.

Конституция РФ, как основной закон РФ, гарантирует доступность в реализации права и на образование, равно как и на медицинское обслуживание и охрану здоровья. Учитель не должен предъявлять претензии к родителям, если последними исполнены требования нормативно — правовых актов. Обязанности и ответственность педагогических работников предусмотрены в ст. 48 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», в частности

педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.

В случае нарушения ваших прав со стороны сотрудников школы, Вы вправе подать жалобу в Рособрнадзор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина

 Ситуация в школе 1 класс. В соответсвии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»,

Не совсем понятно если речь идет о — школе, при чем тут требования к — дошкольным образовательным учреждениям т.е. детским садам, ведь школа это общеобразовательное учреждение, а не дошкольное, а если так то в данной сиутации СанПиН 2.4.1.3049-13 для дошкольных учреждения неприменим, более того он в настоящее время уже не действует и был отменен,  СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» утратил силу с 1 января 2021 года на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28; отменено с 1 января 2021 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2020 года N 1631. по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  статья 23. Типы образовательных организаций следует, что:

1) дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;
2) общеобразовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

http://www.consultant.ru/docum...

Школа это именно общеобразовательная организация  осуществляющая  деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

 Спокойно говорю, что это не соответствует реальности и мы собирались подлечиться дома 5 дней по закону без справки и выйти. Тут уже она заявляет, что без справки она не пустит (то есть препятствует посещению ребёнком учебного заведения в данном случае)

При этом действительно в настоящее время имеются  определенные рекомендации   согласно  Письму Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 15-2/И/2-11861 «О мерах по обеспечению безопасных условий деятельности образовательных организаций в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Так и Письма следует, что:

… отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) — принимаются в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными;

https://docs.cntd.ru/document/...

Более того,  это не закон, а Письмо которое не является нормативным правовым актом, соответственно это носит лишь  — рекомендательный, а не обязательный характер, следует это учитывать и Вы вправе отказаться предоставлять справку даже если прошло более 5 дней.

Между тем,  приведенное Письмо указывает уже на применение положений обязательного  Постановления от 30 июня 2020 года N 16   «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, но данное постановления таких требований о предоставлении справки если ребенок отсутствовал более 5 дней вообще не содержит.

В Постановлении указано следующее:

2.6. Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. обязаны предоставить, при чем не справку, а медицинское заключение что другое, на детей перенесших заболевание, или  если ребенок был в контакте с больным COVID-19.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ  и разъяснения.

Теперь что касается этого вопроса:

и также обвиняет в том, что и предыдущий раз справки не было! После разговора проверяю точно ли мы эту справку передали. Уточняю, что все в порядке — справка была передана. И логически, после 2,5 недель болезни без справки она не имела бы право нас пускать. Пишу ей об этом в мессенджер. Получаю в ответ: справка в мед.кабинете.

Вы вправе обратиться с соответствующей письменной жалобой к директору образовательного учреждения, потребовать устранения препятствий для посещения его ребенком, а также проведения служебной проверки в отношении педагогического работника с привлечением его к дисциплинарной ответственности, укажите на то, что в случае отказа будете обращаться в прокуратуру для проведения с ее стороны проверки и привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Руководитель обязан отреагировать на обращение, рассмотреть его и дать ответ по существу.

Это следует из положений указанных в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона согласно которым следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение этого федерального закона также предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Вы имеете права предусмотренные положениями статей:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...

Действительно СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» отменен   действует СП 2.4.3648-20  2.9.4.  Даже после 1го дня болезни педиатр должен Вам выдать справку об отсутствии заболеваний и возможности посещения образовательной организации, отсутствии контакта с лицами имеющими инфекционные заболевания. Тогда можно пропустить не более 5 дней за исключением праздников и выходных.В этом случае необходимо смотреть положения школы о правилах посещения и внутреннего распорядка. ст. 28 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» 3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

Дацук Евгений

Катерина, внесу для Вас в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, свое дополнение к этому так называемому ответу.

Первое, СанПиН 2.4.1.3049-13 мало того что отменен в нем речь о детских садах. а вопрос касается школы.

Второе, пункт 2.9 .4. СП 2.4.3648-20 является подпунктом основного пункта 2.9, который указывает на следующее:

2.9.При организации профилактических и противоэпидемических мероприятий хозяйствующими субъектами должны соблюдаться следующие требования:

https://docs.cntd.ru/document/...

В данном случае речь не идет об организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в рамках которой требуют справку, Вас знакомили с приказом о проведении организации профилактических и противоэпидемических мероприятий7 насколько я понял нет, и ничего такого не проводится, просто педагог требует справку в обычном текущем режиме работы образовательного учреждения и все, а значит этот пункт здесь неприменим, применяются положения приведенного выше мной в ответе  СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, но там требуется не справка, а медицинское заключение, и только  переболевшим и контактировавшим.

Справки и медицинские заключения выдаются согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», чтобы понять их отличие можете пройти и ознакомиться с содержанием данного приказа по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Третье, положения  школы должны соответствовать законодательству, а про 5 дней в законодательстве ничего нет, да есть Письмо, но оно как я указал выше не является обязательным нормативным правовым актом, а потому если положение  в обязательном порядке содержит то, чего в законе нет, то такое положение не подлежит применению.

Это следует из положений Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения согласно которым следует, что:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

http://www.consultant.ru/docum...

В настоящее время действуют санитарные правила СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»,при организации профилактических и противоэпидемических мероприятий хозяйствующими субъектами должны соблюдаться следующие требования… после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).Количество дней болезни при этом значения не имеет. педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики.В случае нарушения ваших прав со стороны сотрудников школы, Вы вправе подать жалобу в Рособрнадзор.

Ратникова Людмила

Катерина, внесу для Вас в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, свое дополнение к этому так называемому ответу.

Первое, в данном случае речь не идет об организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в рамках которой требуют справку, Вас знакомили с приказом о проведении организации профилактических и противоэпидемических мероприятий7 насколько я понял нет, и ничего такого не проводится, просто педагог требует справку в обычном текущем режиме работы образовательного учреждения и все, а значит этот пункт здесь неприменим, применяются положения приведенного выше мной в ответе  СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, но там требуется не справка, а медицинское заключение, и только  переболевшим и контактировавшим.

Второе, Рособрнадзор не осуществляет проверки соблюдения педагогическими работниками нравственных и этических норм, следовать требований профессиональной этики, контроль над этим осуществляется в рамках трудового коллектива, Рособрнадзор проводит проверки соблюдения федеральных госстандартов в сфере образования, и соблюдение требований к реализации образовательных программ на основании выданных лицензий на осуществление образовательной деятельности, т.е. — качество образования.

Согласно Приказу Рособрнадзора от 20 марта 2020 года N 367   «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контролякачества образования», по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И здесь речь не о нарушении нравственных и этических норм, а также  требований профессиональной этики, здесь если и имеются признаки. то дисциплинарного проступка, за совершение которого возможна дисциплинарная ответственность по результатам служебной проверки проведенной работодателем, то о чем я уже писал выше в своем ответе.

Катерина, возникнут уточнения по моим ответам, можете написать мне в личный чат, пройдя по следующей ссылке:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Катерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван! Благодарю за ответ — я в процессе изучения ссылок на источники. Как мне кажется, тут сыграл личностный фактор. И все же работники школы обязаны сообщать родителям своевременно требованиях организации учебного процесса, верно? По моим ощущения, это основной момент: не все родители изучают кодекс и санпин нормы (хотя, возможно, и должны бы), даже с учетом как все быстро меняется сложно уследить. И работник образовательного учреждения обязан (поправьте, если нет так?) информировать родителей о порядке. И если родитель сообщает об отсутствии или о болезни, должен предупредить о предоставлении справки или заявления об отсутствии? Или родители должны знать это априори?
И самое странное, почему работник сначала молчат несколько дней отсутствия ребенка, а потом делает выговор в резкой форме с применением угроз. Выяснился еще такой нюанс: оказывается, учителя внепланово назначили на должность заведующей младших классов, то есть как учитель она не информировала, а как заведующая она позвонила с проверкой. Получается, что работник не справляется с возложенной нагрузкой в виде двух ставок, а расплачиваться должны родители детей, которые по уважительной причине отсутствуют — ну что делать, если ребенок заболел.