Однако, в ходе судебного раздела дом был супругами ( бывшими ) продан и его стоимость разделена пополам, после чего из судебного раздела имущества он, естественно, был исключен

При разделе имущества, нажитого в браке, в том числе имелся дом, оцененный на момент раздела в 6 млн. При этом один миллион рублей был вложен в строительство дома супругом после прекращения фактических брачных отношений. Однако, в ходе судебного раздела дом был супругами ( бывшими ) продан и его стоимость разделена пополам, после чего из судебного раздела имущества он, естественно, был исключен.

Вопрос - на каком основании можно взыскать со второго супруга личные средства первого супруга, вложенные в достройку дома.

, Сергей, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Если вложение денежных средств после расторжения брака в совместно нажитое имущество подтверждается документально, то вы имеете право взыскать неосновательное обогащение.

В силу статьи 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.