Вопрос: имеют ли право потребовать возврат денег, если я устроюсь на работу и продолжу получать соц стипендию?

Здравствуйте. Я студентка, получаю соц.стипендию как малоимущая. Планирую устроиться на работу. Насколько я знаю, соц.стипендия назначается на год, т.е до след сентября она ещё у меня будет. Вопрос: имеют ли право потребовать возврат денег, если я устроюсь на работу и продолжу получать соц стипендию?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Да, это будет Ваше неосновательное обогащение и сокрытие факта получения дохода.

Это несет в себе риск возбуждения против Вас уголовного преследования по факту мошенничества.

Федеральный закон №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» устанавливает, что помощь получают только малоимущие граждане, имеющие низкий среднедушевой доход.

Когда Вы выходите на работу. то теряете данный статус.

Соц защита получит информацию о Вашем трудоустройстве через налоговые органы и пенсионный фонд.
Сумма неосновательного обогащения будет взыскана.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А на каком основании это будет считаться сокрытием? Если они получают данные от налоговых и ПФ то могут же просто остановить выплату соц.стипендии. Я же не скрываю, что устроилась. Все официально

получение сведений от органов могут не совпадать с датами выплаты. Например, Вы получите выплату за сентябрь, а сведения, что Вы трудоустроены придут после начисления. Это уже неосновательное обогащение. кроме того при назначении выплаты в соответствии с законом на Вас возлагается обязанность уведомлять об изменении предоставленных Вами сведений. т.е. Вы заявили, что не работаете, а потом трудоустроились и обязаны сообщить.