Какие документы требуется приложить к договору со стороны продавца чтобы никто из его родственников не смог оспорить сделку?

Покупаю земельный участок. Продавец был женат, жены уже нет в живых, есть дети. Какие документы требуется приложить к договору со стороны продавца чтобы никто из его родственников не смог оспорить сделку?

, Валерий, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, земельный участок был приобретен продавцом в период брака на общие доходы супругов?

Кто является титульным собственником з/у,  какой вид собственности зарегистрирован в ЕГРН (долевая, совместная или единоличная)?

Сколько лет продавцу?

Если земельный участок был приобретен продавцом в период брака на общие доходы супругов, то он является общим имуществом супругов, и после смерти супруги 1/2 доля этого з/у вошла в наследственную массу.

Дети вправе претендовать на это наследство после матери, т.к являются наследниками первой очереди.

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

6 месяцев с момента смерти супруги продавца истекли или нет? Как давно умерла супруга?

Получите электронную выписку из ЕГРН на сайте Росреестра, чтобы определить титульных правообладателей и основания возникновения права собственности на з/у.

Валерий
Клиент, г. Владимир
приобретён в период брака
титульный сам продавец
собственность единоличная
82 года ему