Документ -основание: распоряжение " Об утверждении границы водоохранной зоны и границы прибрежной защитной

Здравствуйте, на участке появилось ограничение прав на земельный участок, предусмотренный ст.56, 56.1 ЗК РФ. Документ -основание: распоряжение " Об утверждении границы водоохранной зоны и границы прибрежной защитной полосы Балтийского моря на территории Ленинградской области и Спб" В связи с этим вопрос, можно ли покупать такой участок и возможно ли на этом участке начинать строительство жилого дома?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В связи с этим вопрос, можно ли покупать такой участок и возможно ли на этом участке начинать строительство жилого дома?

Наталья

Вам необходимо перед покупкой посмотреть ПЗЗ по этой зоне.

Строительство не запрещено, но есть условие:

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:
1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ!