Оформлял лицензию на приобретение оружия через госуслуги

Доброго вечера! Оформлял лицензию на приобретение оружия через госуслуги. По глупости загрузил туда фото купленной справки в интернете из наркологического диспансера. Сотрудники лицензионного отдела выявили факт того что диспансер я не посещал. Сегодня пришло смс от участкового с просьбой связаться с ним так как в отношении меня планируется возбуждение уголовного дела по 372 статье. Подскажите на сколько серьезна моя ситуация при условии что данную справку я предоставлял только в виде фото через госуслуги. Спасибо

, Давид, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Речь идёт скорее всего ст.327 Уголовного Кодекса РФ, а не 372

УК РФ ст.327

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 Наказание предусмотрено от штрафа до ареста на срок до 6 месяцев.

В данном случае имеет место использование-т.к. Вы хотели получить лицензию, предоставляя в электронном виде такой документ.

Поэтому есть риск привлечения к уголовной ответственности.

Вас будут опрашивать.

Далее дополню

Давид, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Речь  идет о ст. 327 УК РФ, то есть о предоставлении заведомо подложного документа.

В таком случае есть  опасность при влечения по данной статье

Как указано в Постанволении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

10. В частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ под использованием заведомо поддельного (подложного) документа понимается его представление (а в случае электронного документа — в том числе посредством применения информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»)

ситуация у Вас не очень хорошая если честно.

Вы предосталвляли скан или фото?

Давид
Клиент, г. Москва
Предоставлял только фото сделанное на телефон

Вы загружали его через Госуслуги ( предоставляли его лицензирующему органу, который на основании предоставленных документов ( в том числе этого) принимает решение-официальным способом для получения лицензии.