Я вышла замуж в Литве и подала там в российское посольство документы для замены загранпаспорта, но мне

Я вышла замуж в Литве и подала там в российское посольство документы для замены загранпаспорта , но мне сказали надо вернуться в Россию и делать документы тут в Литве за госпошлину я оплачивала 68 евро есть ли возможность забрать паспорт в России и не платить сново

, Катя, г. Краснодар
Влад Вишневский
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!

Как я понял, вам отказали в оформлении загранпаспорта в Литве и рекомендовали Вам вернуться в РФ для решения данного вопроса. Отсюда вопрос, каким образом Вы заберете загранпаспорт, если Вы еще не подавали заявление для оформления загранпаспорта? Заявление на загранпаспорт принимают в многофункциональных центрах «Мои документы». Там же выдают загранпаспорт, когда он будет готов. Подать заявление можно двумя путями: — через сайт Госуслуг, — лично в отделении МФЦ. Оплатить госпошлину Вам все таки придется, для загранпаспорта нового образца (биометрический) сумма госпошлины составит 5000 рублей, для загранпаспорта старого образца 2500 рублей. Так как в Литве вам отказали в предоставлении услуги при оплате госпошлины, то Вам необходимо позвонить в российское посольство о разрешении вопроса насчет возврата денежных средств.

Ссылка на статью:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021)

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;

С уважением, Вишневский В. Я.