Усматриваются ли в их поведении признаки какого-либо преступления?

Охотники-промысловики Шагалов и Анциз случайно обнаружили в тайге разбившийся российский военный вертолет. Проникнув в салон, они забрали у погибших членов экипажа деньги, обручальные кольца и обмундирование.

1.Как оценить поведение Шагалова и Анциза?

2. Усматриваются ли в их поведении признаки какого-либо преступления?

, гуля, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В действиях Шагалова и Анциза усматривается состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

И если стоимость похищенного будет представлять собой значительный, крупный или особо крупный размер, то действия  Шагалова и Анциза будут подлежать квалификации с учетом размера ущерба по соответствующей части ст. 158 Уголовного Кодекса РФ.

гуля
Клиент, г. Братск
А как оценить их поведение?
они забрали у погибших членов экипажа деньги, обручальные кольца и обмундирование.

гуля

Даже если члены экипажа погибли, то принадлежащее им имущество должно перейти их наследникам и таким образом, это имущество является чужим имуществом, а кража — это тайное хищение чужого имущества:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Тут однозначно усматривается кража. Это противоправное деяние.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Данные лица имели прямой умысел на хищение чужого имущества, действовали по предварительному сговору. В отношении данных лиц должно быть возбуждено уголовное дело. Кроме того, в ходе предварительного следствия должна быть  выяснена роль каждого: кто был инициатором, кто, что взял и так далее. Исходя из этого, судом будет вынесен соответствующее решение.