Аккредитация фармацевта

здравствуйте. дочка обучалась на фармацевта . в этом году закончила учебу, но диплом выдали только в сентябре, хотя должны были получить в июле. теперь проблема с трудоустройством из за отсутствия сертификата (не аккредитованная) теряем год из за этого. можно ли подать в суд на учебное заведение? что можно сделать в этом случае?

, Умият, г. Махачкала
Влад Вишневский
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!

Диплом об окончании вуза вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника. В соответствии с п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. № 65, диплом вместе с приложением к нему выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии. Если диплом не выдан в установленный законом срок, следует обжаловать бездействие должностных лиц вуза в Рособрнадзор, а также в суд.

Решающим обстоятельством будет являться то, когда был издан приказ, так как действующим законодательством срок, в течение которого образовательное учреждение высшего профессионального образования обязано издать приказ об отчислении студента после успешного прохождения итоговой аттестации, не установлен. К примеру, если приказ был издан 15.07.2021, то вручение диплома должно произойти не позднее 25.07.2021, если же диплом был выдан позднее, это является основанием для обращения в суд с требованием о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

С уважением, Вишневский В.Я.
Умият
Клиент, г. Махачкала
заканчивала не ВУЗ, А колледж. это имеет значение?

Нет, значение это не имеет. Вот вам сноска из приказа затрагивающего именно среднее профессиональное образование.

Смотрите ниже.

ПРИКАЗ
от 25 октября 2013 г. N 1186
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ ДИПЛОМОВ О СРЕДНЕМ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ

22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего
профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на
основании решения Государственной экзаменационной комиссии.
Диплом с отличием выдается при следующих условиях:
все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам
(модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»;
все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;
количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам
государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в
приложении к диплому.
Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении
выпускника.
(п. 22 в ред. Приказа Минобрнауки России от 27.04.2015 N 432)

Надеюсь, я Вам помог с решением данного вопроса.

С уважением, Вишневский В.Я.