Взяла займ в августе, внесла полную сумму на досрочное погашение займа и написала заявление на достросное погашение 08.10

Здравствуйте! Взяла займ в августе , внесла полную сумму на досрочное погашение займа и написала заявление на достросное погашение 08.10 . Теперь они мне написали что я должна была заявление написать за 30 дней и теперь насчитываю ещё проценты

Законно ли это?

Уточнение от клиента
Что можно сделать чтобы не платить проценты за пользование за эти тридцать дней
, Марина Колыман, г. Новосибирск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день!

В соответствии с частью 6 статьи 809 Гражданского кодекса РФ,

в случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

На основании вышеуказанной нормы не может являться законным требование о составлении заявления о досрочном погашении договора займа в течении 30 календарных дней на основании части 3 статьи 810 ГК РФ,

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Марина Колыман
Клиент, г. Новосибирск
Получается ничего не сделать придётся платить проценты за 30 дней?

нет. проценты вы будете платить по день возврата суммы займа, если иное не указано в договоре займа.