Какие обязательные документы подтверждают выполнение работ если нет договора?

Подрядчик ИП обещал выполнить объём работы физ. лицу и не выполнил. Договора нет, актов нет, а оплата была на карту не ИП, а исполнителя - физ лица. Может ли ИП принимать ден.средства как физ лицо или это разные стороны (участники правоотношений)? Какие обязательные документы подтверждают выполнение работ если нет договора?

, Юрий, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование ИП для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты.

Когда переводили денежные средства на его счёт назначение платежа какое указывали?

Вслучае отсутствия договора, актов и прочих подтверждающих документов о том что у Вас были договорные отношения, Вы вправе взыскать деньги как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных  статьей 1109 настоящего Кодекса.