Возсожно ли провести такую сделку встречной покупки?

Добрый день!

Хоти провести сделку встречной покупки квартиры. Покупатель есть. Расклад примерно такой: нашу квартиру продаем за 6500000р. Новая квартира стоит 7000000р. Мы хотим использовать материнский капитал. Но использовать его сейчас мы можем только на ипотеку. Соответственно мы хотим продать нашу квартиру за 6500000р. Использовать из этих денег 6200000р., взять в ипотеку мин. сумму 320000р и использовать мат. капитал 480000р. Соответственно купить квартиру за 7000000р. Возсожно ли провести такую сделку встречной покупки?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в части 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией...

То есть средства материнского  капитала надо полностью использовать либо на первоначальный взнос по ипотеке, либо на погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке.

У Вас же получается, что ипотеку Вы хотите взять меньше размера мат. капитала. Поэтому полностью использовать его в размере 480000 руб. у Вас не получится.

Поэтому ипотеку надо брать в размере 480 000 руб.

Вам нужно будет от проданной квартиры всю сумму 6500000 использовать на покупку, плюс ипотека на 480000, которую Вы погасите материнским капиталом, а также добавить 20 000 руб.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, спасибо!
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поддерживая коллегу Берестова в части необходимости получения ипотеки на сумму не менее размера материнского капитала, добавлю, что во-первых, такая покупка вряд ли может быть названа встречной, обычно так именуются сделки купли-продажи совершаемые в режиме мены, т.е. когда один объект недвижимости меняется на другой.

Во-вторых, следует отметить, что логично взять ипотеку на акоую-то ровную сумму, например, на 500 т.р., чтобы использовать весь материнский капитал на ее погашение (и набежавшие за этот короткий период проценты).

В-третьих, учтите, что обязанность выделения долей детям относится именно к той доле от квартиры, которая приобретена на денежные средства маткапитала, т.е. в Вашем случае это примерно 1/14 часть квартиры, разделенная на количество членов семьи — больше можно, меньше нельзя. С 12 марта 2020 года нотариальное согласие не оформляется (законом был отменен подп. 4 п. 1.1 ст. 10 ФЗ о маткапитале).

И наконец, в-четвертых, следует учитывать, что при совершении сделки продажи и покупки квартиры в одном налоговом периоде (календарном годе) возможно использовать налоговые вычеты при наличии такой необходимости. Если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, предоставляемыми в связи с продажей жилья (пп. п.1 ст. 220 НК РФ), а также с покупкой нового объекта (пп. 2 п.1 ст. 220 НК РФ), при условии, что налогоплательщик ранее не пользовался имущественным налоговым вычетом по расходам, связанным с приобретением жилья.

И последнее. Если выберете кредитную организацию, которая подписала соглашение о сотрудничестве с ПФР, то Вы все можете сделать без обращения в пенсионный, т.е. пишете заявление на ипотеку и подаете документы на кредит, одновременно пишете заявление на погашение ипотеки материнским капиталом и с подачей в банк всех необходимых документов — банк будет посредником и сам передаст бумаги в ПФР.