С работодателем заключён договор ГПХ По акту приемки-сдачи

С работодателем заключён договор ГПХ.

По акту приемки-сдачи оказанных услуг работодатель взимает сумму налога и страховые взносы.

Работа в свободном графике. Работодатель сказал, что нет необходимости в оформлении больничного листа.

Вопрос: при болезни работника, работник обязан взять больничный лист? Должны ли быть выплаты по этому больничному?

, Анастасия, г. Томск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В рассматриваемомо случае работодатель не обязан выплачивать Вам пособие по временной нетрудоспособности, поскольку Ваши отношения не являются трудовыми.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда установлено, что

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если Вы хотите получить посбие по временной нетрудоспособности, ВАм следует начать с обращения в суд для установления факта трудовых отношений.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

К числу застрахованных лиц граждане заключающие договор ГПХ не относятся.

То есть непонятно какие страховые взносы платит ваш работодатель и платит ли вообще.

Для оформления больничного и получения иных трудовых прав работника вам необходимо признать ваши с работодателем отношения трудовыми.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.