Однако в ходе рассмотрения жалобы ответчика, я понес дополнительные расходы (перевод текста, услуги юриста за составление ходатайства, услуги юриста за составление заявление об обеспечении иска)

В суде апелляционной инстанции я заявил судебные расходы за составление возражения на жалобу ответчика. Однако в ходе рассмотрения жалобы ответчика, я понес дополнительные расходы (перевод текста, услуги юриста за составление ходатайства, услуги юриста за составление заявление об обеспечении иска). Могу ли я подать заявление в суд 1-й инстанции о возмещении части судебных расходов, после того, как апелляционный суд оставит решение суда в силе (т.е. в мою пользу)?

Дело в том, что ранее у меня было дело в АС когда суд сказал, что нельзя довзыскать судебные расходы

Повторно обращаясь за взысканием судебных издержек, истец фактически просит довзыскать с ответчика ту сумму, которая не была предъявлена изначально.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда.

Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к п. 2 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса.

Российской Федерации.

Только мне нужно обоснование, а не просто утверждение, что могу

, Сергей, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

Да, Вы можете подать заявление в суд 1-й инстанции о возмещении части судебных расходов, после того, как апелляционный суд оставит решение суда в силе.

В соотвествии с ч. 5 ст. 110 АПК РФ

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

Кроме того, согласно разъяснениям, данным в абз. 2 пп. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

В свою очередь, с лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.Система ГАРАНТ: https://base.garant.ru/71330124/#ixzz78xC7vN8l

Таким образом,  заявление о возмещении судебных расходов, связанных срассмторение апелляционной жвалобк, не может рассматриваться как заявленеи о довозмещении судебных расходов, о которых не было заявлено ранее, поскольку рассмотрение апеллчционной жалобы  судом апелляционной инстанции — это самостоятельная стадия арбитражного процесса, на которую с юристом всегода зпелжчается отдельное соглашение (подавая исковое зявление в суд, Вы не можете сказать со 100%, будет ли подана апелляционная жадоба проигравшей стороной либо нет и, соотвественно, не могли заранее предвидеть расходы, котлорые будут Вами понесены при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции).

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением,  Екатерина.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
у меня дело в суде общей юрисдикции. Я привел пример того, как АС мне отказал в дополнительных расходах
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
и да, у меня вопрос по вашему ответу. Я ведь уже заявил судебных расходы, связанные с услугами юриста по составлению возражения на жалобу ответчика.Но в последующем появились другие расходы, так же связанные, в том числе с услугами юриста по составлению ходатайств.
В связи с этим и возник вопрос.Суд спросит, а что вам мешало сразу заявить расходы, если вы уже часть из них заявляли в суде апелляционной инстанции