Я могу на него на алименты подать?

Здравствуйте, у меня ситуация такая, в общем я вышла замуж уже с ребенком не от мужа, он прекрасно знал что она не от него, так как мы познакомились, когда дочке было 1,5 года. Поженились, и решили, что установим отцовство в ЗАГСе, собственно, что мы и сделали. В ЗАГСе сказал, что она его биологическая дочь. Потом мы развелись. Я могу на него на алименты подать? Будет ли он платить? Или же нужно делать тест ДНК?

, Лидия, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отцовство установлено, вы можете взыскать алименты. Если у б.мужа есть постоянная работа и оплата белая, нет других алиментных обязательств, нужно подать мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты составят 1/4 заработка (п.1 ст. 81 СК РФ).

Если же алименты нужно взыскивать в твердой сумме (п.1, 2 ст. 83 СК РФ) или он уже платит алименты на других детей, тогда нужно подавать иск в районный суд.

Оспаривать отцовство — это его право, но маловероятно, что получится, т.к. ему нужно доказать, что ему не было известно, что он не является отцом ребенка на момент установления отцовства.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Ткач
Юрист, г. Липецк

Алиментные обязательства сохраняются за биологическими матерью и отцом лишь в том случае, если ребенок был не усыновлен, а взят под опеку (попечительство).

Согласно закону усыновленные дети приравниваются в правах и обязанностях к родным. Процедура происходит только через суд. После судебного решения кровный родственник теряет все права и обязанности по отношению к биологическим детям, а усыновитель их приобретает.

Документы, необходимые для подачи на алименты в мировой суд:
— заявление;
— документ, удостоверяющий личность заявителя;
— свидетельство о рождении ребенка (ксерокопия);
  — документы, подтверждающие факт заключения брака и развода (ксерокопии);
— выписка из домовой книги о составе семьи;
— исполнительный документ об усыновлении;
— квитанция об уплате государственной пошлины.