Здравствуйте, подскажите как быть, с мужем разведены ребенок 7лет со мной, алименты я не подавала на него

Здравствуйте, подскажите как быть, с мужем разведены ребенок 7лет со мной, алименты я не подавала на него только потому, что бы потом он не смог заставить ребенка выплачивать ему по уходу за родителем. А теперь вот какая ситуация, я работаю год в саду, зп еле дотягивает до МРОТ, я подаю заявление на ежемесячную выплату от 3-7 отказывают, только потому, что нет постановления суда на алименты. Вопрос такой: как можно подать на алименты но только с уговором, что он отказывается от помощи ребенка по закону в будущем, а ему все его деньги буду возвращать обратно на карту.

, Татьяна, г. Владимир
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

как можно подать на алименты но только с уговором, что он отказывается от помощи ребенка по закону в будущем, а ему все его деньги буду возвращать обратно на карту.

Татьяна

Такое делать нельзя: 1. Он не может заранее отказываться от помощи (алиментов) ребенка в будущем. 2. Алименты это не Ваши деньги, Вы их не можете обратно возвращать ему, а должны использовать на содержание ребенка.

 СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, так сделать нельзя, если Вы подадите заявление о взыскании алиментов, то деньги он будет перечислять на содержание ребенка, никаких условий быть не может