Вопрос по зарубежным счетам

Здравствуйте,

Возникла у меня следующая проблема. В далеком 2011 году я открыл счет для торговле на рынке Форекс в компании Dukascopy. Где-то в конце 2012 году эта компания по требованию регуляторов Швейцарии преобразовалась в банк. Получилось, что теперь я имею счет в зарубежном банке. Можно сказать, что счет в банке, но нельзя его назвать банковским (если брать общепринятую терминологию), т. к. я могу осуществлять на нем только торговлю на рынке Форекс (кому-то отправлять деньги не получится, карту открыть к нему не получится и т. д.). Договор имеется в наличии (отправлен он был компанией Dukascopy).

Вопрос 1: обязан ли я уведомить об этом счете налоговую? Сам я ИП УСН 6%.

Вопрос 2: все операции на этом счете связаны с куплей и продажей валюты с использованием кредитного плеча. Когда-то спрашивал налоговую и они сказали, что считается доход по результатам сделки (то есть налог берется не с объема операции, который может быть 1000000 USD, а с реальной прибыли со сделки, которая может быть и 10 USD). Но если этот счет банковский, то могут ли налоговики насчитать налог по объему операции? Что можно будет предпринять, если это произойдет?

С уважением. Василий

, Василий Казунин, г. Адыгейск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Перечень банковских
операций установлен в ст. 5
Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 \«О банках и банковской
деятельности\». Согласно данной статье к
числу банковских операций, в частности, относятся операции по осуществлению
расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов,
по их банковским счетам.

Счет в банке на
условиях, согласованных сторонами, открывается клиенту при заключении договора
банковского счета.

В соответствии с п. 1 ст. 845
Гражданского кодекса РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать
и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные
средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче
соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Объектом
налогообложения при УСН признаются:

— доходы;

— доходы,
уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14
НК РФ).

В случае если
объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя,
налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или
индивидуального предпринимателя.

  Поэтому
данные средства нельзя отнести к средствам, составляющими доход, поступающим на
банковский счет, поэтому уведомлять отдельно о нем ИФНС не нужно, а налог
исчислять слудет как Вам ранее и сказали – только с суммы прибыли (фактического
дохода), однако это Вам придется обосновывать соответствующими выписками уже со
счета с подтверждением источника платежа, куда поступит прибыль в виде
денежного выражения для снятия или перевода.

Василий Казунин
Клиент, г. Адыгейск

Тут у меня и возникла проблема, когда вывел прибыль на банковский счет ИП. Говорят, что могут зачислить только как перевод собственных средств с зарубежного счета физлица. Формально это так, но суть операции не отражает. То есть я перевожу то не свои средства, хранящиеся где-то в Швейцарии, а вывожу прибыль с торгового счета, открытого по договору брокерского обслуживания... Спасибо за ваш ответ.

Если не получается в платежном поручении указать назначение платежа (вывод средств, полученных с торгового счета на Форексе), то вероятно придется прикладывать для подтверждения еще и распечатку транзакции по выводу средств на указанный счет швейцарского банка, чтобы было видно, что это средства с торговой площадки, а не перечисленные Вам от каких-либо контрагентов, участвующих в Вашем бизнесе.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

 В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле»:

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Исходя из пп. 6 п. 1 ст. 1 Закона \«О валютном регулировании и валютном контроле\» резидентами являются:

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Таким образом, Вы должны уведомить налоговую службу об открытии такого счета в течение месяца с момента преобразования компании в которой у Вас открыт счет в банк.

Налог оплачивается с полученных доходов. Кредитное плечо, по сути есть кредит, привлеченные средства и налогом не облагается.

Василий Казунин
Клиент, г. Адыгейск

Срок давности по нарушению вроде год - он уже прошел. Нужно ли в таком случае?

Срок давности по нарушению вроде год — он уже прошел. Нужно ли в таком случае?

В соответствии со ст. 15.25 Кодекса об административных нарушениях:

2. Нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Не думаю, что срок прошел. Т.к. счет еще до сих пор не поставлен на учет в налоговой.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 12 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», резиденты, открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Следуя п. 2 той же статьи, «резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.»

Абзацем 2 п. 3 ст. 26 того же закона установлено, что ч. 2 ст. 12 закона с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации.

В связи с этим, независимо от того, какие деньги поступают на счет: оборот ли по сделке или конкретно выручка (облагаемая по УСН \\«доходы\\»), по идее, надо уведомлять ИФНС. Ничего не нашел, опровергающего это законоположение.

Василий Казунин
Клиент, г. Адыгейск

Не хотел лишний раз ставить в тупик налоговую. Если не сообщить, то какие-либо проблемы будут? Срок давности уже прошел (дело было более года назад).

Срок давности по нарушению вроде год — он уже прошел. Нужно ли в таком случае?

Срок давности с момента правонарушения в области валютного законодательства — 2 года — п. 1 ст. 4.5. КоАП РФ.