В связи с этим у меня к Вам следующий вопрос: можно ли вернуть деньги (по сути перевод даже не прошел, если деньги сразу же вернулись на карту) и каким образом их вернуть

Здравствуйте! Описываю ситуация: сегодня на карту нам поступили детские пособия, на карту наложен арест. Деньги не были списаны. Я хотела перевести деньги на карту в другой банк, но ошиблась цифрой карты получателя и отменила перевод. Перевод был отменен, а деньги списались как прочие поступления ПАО Сбербанк. В связи с этим у меня к Вам следующий вопрос: можно ли вернуть деньги (по сути перевод даже не прошел, если деньги сразу же вернулись на карту) и каким образом их вернуть. При обращении в Сбербанк нам сказали обращаться к приставам. Заранее благодарю за ответ!

, Влада, г. Москва
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо взять справку о размере детских пособий поступающих на карту и справку о движении денежных средств, сведения об отмене перевода и заявление в банк с просьбой вернуть денежные средства и с этими документами идти на приём к судебному приставу и требовать вернуть деньги. Если с приставом не получится решить вопрос, то обращайтесь в районный суд по месту нахождения ОСП вашего района.

Если пристав будет говорить, что денежные средства уже у взыскателя, то тогда он обязан выставить требование взыскателю о возврате ДС.

Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

вам действительно нужно обращаться к приставам с заявлением о возврате денежных средств