Как это отразится на процедуру банкротства?

У меня идёт процедура внесудебного банкротства. За три месяца до подачи заявления в МФЦ я погасила задолженность по алиментам( ведь она не списывается) путем передачи в собственность дочери доли в квартире, о чём подписали соглашение у нотариуса и зарегистрировали его в Росреестре. Скажите сообщать ли мне об этом судебным приставам? Как это отразится на процедуру банкротства?

, Елена, г. Тюмень
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Елена!

На процедуре банкротства это никак не отразиться поскольку взыскание алиментов относится к обязательствам первой очереди и для погашения данной задолженности вы отдали всё свое имущество на которое может быть обращено взыскание. А поскольку процедура банкротства уже идёт, это занчит что пристав уже проверил Ваше материальное положение и имущества для взыскания у Вас не обнаружил.

Елена
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, Елена! Если нужна более точная консультация, можете обратиться ко мне в чат, консультация в чате платная.

Удачи Вам и успеха в процедуре банкротства!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый день. На процедуре внесудебного банкротства это не должно отразиться никак, при условии, что это было Ваше единственное жилье. Если было еще жилье, то остальные кредиторы имеют право возвратить данную сделку — доля может стоить 500 т.р., а по алиментам Вы должны 200 т.р. — у кредиторов может быть вопрос — куда еще 300 ушли. Но для этого им нужно будет возбудить судебное банкротство и оспорить данную сделку. Приставам можете сообщить.