Как можно решить вопрос в нашу пользу?

Покупка автомобиля у дилера. Забронировали автомобиль. Стоимость в нем не зафиксирована. Днем была трехстороняя связь

с дилером, производителем и нами. На ней решали вопрос установленного доп оборудования на разницу между ценой производителя и суммой если машина приобретается в кредит(этот момент в разговоре не поднимался). В салоне перечислили доп оборудование на эту сумму и мы согласны на нее. Завтра должна быть сделка в салоне. Сейчас условия дилера - если берём машину в кредит(его нужно оформить в салоне и это будет именно автокредит), то нам дополнительно к автомобилю нужно купить страховки на 300-400к.Если хотим купить за наличку, то они увеличивают стоимость автомобиля на эту же сумму. Мы не хотим покупать страховки и не видим обоснования увеличения цены автомобиля при покупке за наличные средства. Как можно решить вопрос в нашу пользу?

  • _20211008_213514
    .jpg
  • _20211008_213451
    .jpg
  • 16337217904113446835710441832771
    .jpg
, Екатерина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Каким документом оформлено бронирование автомобиля и определена его цена?

Можете его выложить для оценки?

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Цена документально не зафиксирована, дилер отказывается до заключения договора купли-продажи.Есть переписка с менеджером, где она пишет об условиях выше

В Вашем случае требования можно вести речь о заключении предварительного договора, согласно ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Соответственно Вы можете требовать заключения основного договора на условиях ранее достигнутых договоренностей. При отказе в заключении договора, то по смыслу приведенной нормы если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора то Вы в судебном порядке можете требовать понуждения его заключения.

Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор, названная обязанность вытекает в связи с заключенным Вами договором бронирования, к которому применимы положения предварительного договора.

С иском, ввиду того, что тут также действует Закон РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд по месту Вашего жительства.

Поэтому подаете продавцу письменную претензию, которой требуете в течение 10 дней заключить с Вами основной договор купли-продажи транспортного средства и передать автомобиль на оговоренных ранее условиях и по цене.

Если по истечении отведенного Вами срока договор заключен не будет — обращайтесь в суд.

В суде заявляете требования:

— обязать заключить договор на условиях бронирования;

— взыскать компенсацию морального вреда;

— взыскать штраф в размере 50% от удовлетворенных судом требований.