Так и вышло, что она отдала документы и через два дня ей позвонили и сказали что нужно оплатить штраф за просрочку

Здравствуйте.Девушка меняет паспорт в связи с заменой фамилии, регистрация брака была 03.09.21 в мфц она обратилась 28.09.21,там сказали что прием по записи и записали на 06.10.21 т.е. заведомо зная что будет наложен штраф. Так и вышло,что она отдала документы и через два дня ей позвонили и сказали что нужно оплатить штраф за просрочку. Подскажите пожалуйста как избежать штрафа, ведь всё-таки это не по ее вине. Спасибо.

, Максим Лукьяненко, г. Белгород
Тимофей Изаак
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Максим. По общему правилу срок для замены паспорта при смене фамилии после замужества составляет 30 дней. За заменой паспорта вы обратились  в пределах обозначенного срока, что снимает вашу вину поскольку с вашей стороны пропуска срока нет. В данном случае я считаю что следует обжаловать протокол об административном правонарушении по данному вопросу через суд. Но на руках вам необходимо иметь документ, что Сегодня вы пришли подавать заявление на смену паспорта, но Вас записали на 06.10.21

Максим Лукьяненко
Клиент, г. Белгород
Доброе утро, Тимофей. Дело в том, что запись в мфц была по телефону, хотя автоответчик говорит что все разговоры записываются. Теперь для того чтобы обратиться всуд, мне нужно взять у них распечатку звонков?

Добрый день, Максим. Да, лучше взять распечатку звонков. Конечно можно и в суде походотайствовать об этом, но лучше вам подготовиться заранее, суды ценят когда стороны экономят их время.