Наследство, долевая собственность

Мой отец ждет вступления в наследство имеет ли он право разменять квартиру до вступления в наследство?

, Николай,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Николай! Распорядиться наследством можно только после официального принятия наследства  и регистрации за собой права собственности.

Николай
Клиент

А есть мать подает на развод с отцом, но он не вступил в наследство, то раздел имущества можно осуществить только после вступления в наследство?

Юлия Игнатова
Юрист

Нет, в связи с тем что в регистрационной палате, нужно будет документ на квартиру, каким и будет являться право на наследство, выписанное нотариусом.

Ну собственно, тут уже можно и до вступления в наследство, тогда это имущество не попадает под раздел, т. к. оно еще не является  имуществом  отца, и оформить наследство после развода.