Сразу пошло все не по плану, но в суд не стал обращаться, тк переводил частями

Дал знакомому крупную сумму взаймы (более 1млн. руб.) по договору займа. Сразу пошло все не по плану, но в суд не стал обращаться, тк переводил частями. Вернул половину. С мая 2021 платежи прекратились. Человек переехал в другой город. Связь-только по вотсапу сообщениями. На встречу не выходит. В декабре 2021 пройдёт 3 года от даты договора займа. Возможно, он ждёт, думая, что обращаться в суд не будем.

, Владислав, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в расписке не установлены сроки возврата отдельными платежами, то каждая его оплата обнуляла срок исковой давности (естественно если у вас есть доказательства возврата, например если он переводил деньги по счету или вы обменивались расписками).

Поэтому скорее всего он ждет срок 3 года, но срок этот начинает течь не от даты договора займа. а от даты последней оплаты.

если же в расписке указаны сроки и прописаны отдельные платежи, то срок считается по каждому платежу отдельно.

Вам рекомендую отправить ему почтой претензию и обратиться с иском в суд. Обращение в суд поможет вам установить сумму, получить исполнительный лист, который вы сможете потом предъявить приставам в течении 3 лет, а также обанкротить должника и оспорить все его сделки. Советую не затягивать с решением вопроса.
Саму претензию и иск могут помочь составить на этом сайте. Останется только все отправить должнику и в суд.

Совершенно верно коллега! Поэтому стоит обратиться в суд прямо сейчас, чтобы не пропустить эти сроки!

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владислав!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением. Можете предъявить и требование о пользовании чужими денежными средствами. Иск подаётся по месту жительства ответчика.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! В вашем случае если сумма не превышает 500 000 рублей то необходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, если больше, то в районный суд по месту жительства ответчика.

В силу статьи 121 ГПК РФ,

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

На основании статьи 122 ГПК РФ,

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Если Вам необходима помощь в составлении процессуальных документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Валеев Р.Р.

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А если без учета процентов оставшаяся сумма меньше 500тр, но с учетом процентов сумма больше 1млн.р.? Как в этом случае?
В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве», под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей – по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1–3 статьи 2292 АПК РФ).

Таким образом если вы заявите свои требования до 500 тыс. руб. — то составляйте заявление о вынесении судебного приказа, если же включите проценты, то составляете претензионное письмо, а в последующем с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Владислав, Вам необходимо отправить ему требование об уплате долга с указанием срока, когда он должен его погасить. И обратиться в случае не уплаты в суд с исковым заявление о взыскании задолженности. Удачи