В этом случае при отказе от наследства возможно ли не оплачивать этот кредит?

А если есть движимое и недвижимое имущество, но его не хватает для оплаты кредита, взятого в банке умершим человеком. А наследники - несовершеннолетняя дочь, пожилая мать и недееспособный муж. В этом случае при отказе от наследства возможно ли не оплачивать этот кредит?

, Лариса, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Обязанность по оплате обязательств наследодателя возникает у наследника (наследников) только при принятии наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтом, если потенциальный наследник (наследники) не примет наследство, то и исполнять обязательства наследодателя — он (они), не должен (не должны).