8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В этом случае при отказе от наследства возможно ли не оплачивать этот кредит?

А если есть движимое и недвижимое имущество, но его не хватает для оплаты кредита, взятого в банке умершим человеком. А наследники - несовершеннолетняя дочь, пожилая мать и недееспособный муж. В этом случае при отказе от наследства возможно ли не оплачивать этот кредит?

, Лариса, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Лариса!

Обязанность по оплате обязательств наследодателя возникает у наследника (наследников) только при принятии наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтом, если потенциальный наследник (наследники) не примет наследство, то и исполнять обязательства наследодателя — он (они), не должен (не должны).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.10.2021