Угон авто, моральный ущерб

здравствуйте. такая ситуация. у нас угнали автомобиль, через 5-6 дней, когда он был уже в федеральном уголовном розыске, угонщик позвонил по моему объявлению об угоне авто, и сказал, якобы он купил этот авто у малолеток. когда к нему поехала полиция, мне позвонил второй угонщик и признался, что это они вдовоем его угнали ночью в пьяном состоянии. первый тоже в итоге признался в угоне. в дальнейшем, еще около недели, нас гоняли по полицейскому и следственному участку. не работали все это время мы, плюс оплатили оценку авто еще 10000. в среднем потеряли 50000р, что могли заработать и оценка машины. взяли кредит, чтобы как-то жить, платить ипотеку, еду, коммуналку и оценку машины. требуем моральный ущерб, договорились на 50000р до суда, примирение сторон. но, теперь, первый парень отказывается отдавать полную сумму и хочет частями, на что мы не соглашаемся. может после суда он вообще не будет отдавать, гарантии нет. вопросчто нас ожидает по правилам суда и как получить этот моральный ущерб

, Ольга, г. Пятигорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если подсудимый не выплатит Вам оговоренную сумму добровольно, то перспективы взыскания её в судебном порядке маловероятны, т.к. никаких доказательств понесенного морального вреда именно в таком размере у Вас нет и быть не может, кроме устной договоренности с подсудимым.

Поэтому рекомендую Вам договориться на меньшую сумму, но с выплатой до заявления Вами ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением (ст. 25 УПК РФ), чтобы реально получить денежные средства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
а мы можем под расписку у нотариуса составить какой-то договор, о выплате этих средств? чтобы потом они не потерялись.

Ольга

нотариус откажется удостоверять договор, т.к. Ваши требования не основаны на законе. Вы вправе предъявлять требования о возмещении убытков, но при этом должны доказать каждую копеечку этих убытков, а не просто — хочу 50000 рублей. Поэтому и рекомендую Вам брать то, что реально дает, т.к. перспектив взыскания этой суммы нет.