Я выплатил алименты год назад полностью, но бывшая жена посчитала что я мало платил и подаёт на меня в суд на перерасчёт, что мне делать

Я выплатил алименты год назад полностью,но бывшая жена посчитала что я мало платил и подаёт на меня в суд на перерасчёт,что мне делать.

, Вячеслав, г. Уфа
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! По абз.2 п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ (далее- СК РФ)

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В действительности по п.2 ст.80 СК РФ

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

И, последнее, что касается размера: по ст.81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, если Вы не нарушали сроки выплат, а также не изменяли сумму, то у суда не будет оснований для удовлетворения заявления Вашей бывшей жены.

Если Вам необходима более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!