Вопрос- обязательно ли регистрировать сделку в нотариальной конторе или достаточно сделку провести через МФЦ?

Z с братом являемся собственниками по 1\2 доли 1 комнатной квартиры, я хочу свою долю подарить брату. Вопрос- обязательно ли регистрировать сделку в нотариальной конторе или достаточно сделку провести через МФЦ?

С уваженbем, Юрий 8-967-791-24-77 zodiac-yo@mail.ru

Уточнение от клиента
Я с братом… далее по тексту.
, Юрий Винокуров, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как у вас сделка с долями (вы дарите свою долю), то обязательно все делать через нотариуса.

Это установлено п. 1.1. ст. 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии  со  ст. 574 ГК РФ, вам достаточно  провести  сделку через  МФЦ. На основании  п. 3 574 ГК РФ, ваш договор  подлежит  обязательной государственной  регистрации  в органах  ФГПУ  Росрееста.  Так как прямого  указания в затоне нет, то  соответственно  нотариального  удостоверения не требуется.

Если у вас остались  ко  мне  еще вопросы, то  вы можете обратиться в чат.

С уважением, юрист Иван Тверитин

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Вопрос- обязательно ли регистрировать сделку в нотариальной конторе или достаточно сделку провести через МФЦ?
Юрий Винокуров

Да, указанную сделку придется заверить у натариуса, так на это прямо указал законодатель. (Ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.