На сколько правомерно действия

Добрый день! Без моего ведома суд вынес решение о назначении алиментов, мне это решение не пришло до сих пор. В то время я перечислял бывшей супруге денежные средства, на связь с ней выходил, не уклониться, но никто не поставил меня в известность о том, что поданы документы в суд. После развода я переехал в другой город, супруга с ребёнком осталась в Московской области. Прописка так же изменилась. Официально я не трудоустроен. В мае 2021 года ко мне по месту прописки пришли приставы и сообщили, что у меня долг по алиментам в размере 90 т.р. До этого никаких судебных решений, звонков ко мне не поступило. Есть платёжные документы, подтверждающие перечислен е денежных средств на добровольной основе на карту бывшей супруге. В итоге приставы взяли в арест моё единственное имущество. На сколько правомерно действия. Как можно оспорить решение суда ( или на основании чего были назначены алименты, бумаги нет до сих пор у меня, на руках)

, Алексей, снт. Волга
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей,

У приставов нужно взять постановление о возбуждении исполнительного производства, там будет указано, на основании какого решения суда взысканы алименты. Потом нужно обратиться в этот суд с заявлением о выдаче решения суда и заявлением об отмене данного решения. В заявлении об отмене решения суда нужно указать, что вы не были уведомлены о судебных заседаниях по делу, решение/судебный приказ не получали, о решении/судебном приказе не знали,  а также указать обстоятельства, по которым должно быть отменено это решение (факт, что вы перечисляли деньги жене, правового значения не имеет, как правило, но вы можете эти день с нее взыскать как неосновательное обогащение).

Когда вы отмените решение/приказ, сообщите об этом приставам, и они снимут арест с вашего имущества.