Подскажите как мне правильно поступить я покупаю за 1000000 мил.руб дом часть его 639 тыс.будет куплена за

Подскажите как мне правильно поступить я покупаю за 1000000 мил.руб дом часть его 639 тыс.будет куплена за маткапитал а остальная часть будет мои собственные деньги муж к ним никакого отношения не имеет то есть это деньги с продажи части моей квартиры, и у нас 2 детей как мне правильно выделить доли ведь муж ни чего в покупку не вкладывает

, галина, г. Краснодар
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина!

По умолчанию все имущество, которое покупается в браке, является совместной собственностью в равных долях с супругом. В вашем случае можно заключить брачный договор, по которому распределить доли  в доме (помимо МК) между собой и мужем не в равной пропорции, а чтобы ваша доля была больше.

В судах потом довольно сложно доказать, что именно деньги от продажи своей квартиры вы внесли за дом. Это должно выглядеть примерно так: вы продали квартиру, положили эти деньги например в ячейку или на счет в банке и не тратите их и ничего на этот счет больше не кладете, потом рассчитываетесь с него за дом, перечисляете напрямую продавцу дома. И то даже в этом случае доказать будет довольно сложно. Поэтому лучше все-таки подписать брачный договор либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором будут прописаны ваши с мужем доли в этом доме.

Однако в любом случае на часть МК муж будет иметь право, т.к. МК делится в равных долях (в вашем случае на 4 части).

Удачи вам!