Остановили мужа пьяного 3раз

Остановили мужа пьяного 3раз. Ездил без прав

, Ксения, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Ксения! Исходя из информации в Вашем вопросе, нельзя определить когда Ваш муж перед этим был привлечен за езду в состоянии алкогольного опьянения. Когда вступило постановление суда в силу? Будем ориентироваться, что Ваш супруг был остановлен за вождение транспортным средством в состоянии опьянения будучи лишенным такого права ранее. За это предусмотрена ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Статья 264.1 УК РФ. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ранее привлекался к административной ответственности  за езду в опьянении или за отказ от освидетельствования, и не истек год с момента отбытия административного наказания, то усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. В случае возбуждения уголовного дела, если нужна будет юридическая помощь — обращайтесь, поработаем в направлении наиболее мягких последствий.