8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня зовут Илья.Я работал в компании Смарт "семечки джин" уволился с 29сентября выплату не сделали сказали

Добрый день!

Меня зовут Илья.Я работал в компании Смарт «семечки джин» уволился с 29сентября выплату не сделали сказали ждать до 15го октября ,зарплата официальная 7500 ,серая от 35тр сейчас собирают товар проданный в магазине с не вышедшим сроком годности и говорят что будут удерживать его стоимость в зп,законно ли это ?

, илья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Илья.

Излишне говорить о какой-то «законности удержания», учитывая, что 

зарплата официальная 7500, серая от 35тр

илья

У Вас просто удержат деньги с «серой» части заработной платы и доказать, что у Вас вообще была «серая» заработная плата, крайне сложно — бремя доказывания целиком лежит на работнике, при этом свидетельские показания ни судом, ни государственной инспекцией труда не принимаются, только документы.

Попробуйте надавить на работодателя, пригрозив, что сообщите о серой зарплате в налоговый орган и дадите свидетельские показания, назовете других работников, которые тоже получают такую зарплату, раскроете схему ухода от налогов. Налоговый орган обычно с удовольствием принимает такие доносы (не анонимные, конечно) и как раз он принимает как доказательства свидетельские показания. 

0
0
0
0
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

В последний рабочий день, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы и компенсации за дни отпуска.

В Вашей ситуации у работодателя нет прав и законных оснований нарушать законы и оставлять работника без оплаты труда, на основании

п.6. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всё вышеперечисленное, позволяет Вам оспорить действия Вашего работодателя в претензионном и в судебном порядке, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд на основании

статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 392 ТК РФ нам говорит о том, что Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями с исковым заявление о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Военное право
Здравствуйте получил ранение ещё в январе а выплат не каких нет, рапорт камандованию писал молчат говорят типо занимаються и все, потом молчание че делать?
Здравствуйте получил ранение ещё в январе а выплат не каких нет, рапорт камандованию писал молчат говорят типо занимаються и все, потом молчание че делать?
, вопрос №4091816, Руслан, г. Москва
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни
Здравствуйте, мой муж сидит в СИЗО по статье 162, он напал на девушку с ножом но не чего не сделал ей и не чего ни взял у нее, есть несовершеннолетние дети 2 года и 4 года, характеристика с роботы хорошая, что может грузить ему? Выехать к вам не могу средств нет и возможности тоже
, вопрос №4091282, Светлана, г. Альметьевск
Защита прав потребителей
Здравствуйте я сделал возврат на озоне и всё уже отправил и надо подтвердить отправку но в ней нужна квитанция которую я пытаюсь загрузить а она не загружается
Здравствуйте я сделал возврат на озоне и всё уже отправил и надо подтвердить отправку но в ней нужна квитанция которую я пытаюсь загрузить а она не загружается. Скажите что делать сегодня последний день.
, вопрос №4090728, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2021