Меня зовут Илья.Я работал в компании Смарт "семечки джин" уволился с 29сентября выплату не сделали сказали

Добрый день!

Меня зовут Илья.Я работал в компании Смарт «семечки джин» уволился с 29сентября выплату не сделали сказали ждать до 15го октября ,зарплата официальная 7500 ,серая от 35тр сейчас собирают товар проданный в магазине с не вышедшим сроком годности и говорят что будут удерживать его стоимость в зп,законно ли это ?

, илья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Излишне говорить о какой-то «законности удержания», учитывая, что

зарплата официальная 7500, серая от 35тр

илья

У Вас просто удержат деньги с «серой» части заработной платы и доказать, что у Вас вообще была «серая» заработная плата, крайне сложно — бремя доказывания целиком лежит на работнике, при этом свидетельские показания ни судом, ни государственной инспекцией труда не принимаются, только документы.

Попробуйте надавить на работодателя, пригрозив, что сообщите о серой зарплате в налоговый орган и дадите свидетельские показания, назовете других работников, которые тоже получают такую зарплату, раскроете схему ухода от налогов. Налоговый орган обычно с удовольствием принимает такие доносы (не анонимные, конечно) и как раз он принимает как доказательства свидетельские показания.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

В последний рабочий день, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы и компенсации за дни отпуска.

В Вашей ситуации у работодателя нет прав и законных оснований нарушать законы и оставлять работника без оплаты труда, на основании

п.6. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Всё вышеперечисленное, позволяет Вам оспорить действия Вашего работодателя в претензионном и в судебном порядке, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд на основании

статьи 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Статья 392 ТК РФ нам говорит о том, что Вы можете обратиться в суд с исковыми требованиями с исковым заявление о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.

С Уважением