Знакомые пенсионеры хотят оставить мне квартиру после смерти(мы не родственники), но с тем условием что я

Здравствуйте ,у меня такая ситуация:

Знакомые пенсионеры хотят оставить мне квартиру после смерти(мы не родственники),но с тем условием что я буду ухаживать за ними когда потребуется и платить определённую договорённую сумму каждый месяц .Подскажите, как лучше это все оформить,что бы потом дальние родственники не смогли оспорить (детей у них нет )и более дешёвый вариант оформления всех бумаг

, Лера Володина, г. Ангарск
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лера,

вам нужно заключить договор пожизненной ренты. Для этого ваши пенсионеры должны подготовить пакет документов:

1)поэтажный план и экспликацию квартиры

2)жилищные документы:
выписку из домовой книги;
копию финансово-лицевого счета;
единый жилищный документ.

3)выпику из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на квартиру;
4)справки из наркологического и психоневрологического диспансеров.

Обратитесь с этими документами к нотариусу. Договор пожизненной ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению (пп. 1 п. 2 ст. 163, ст. 584 ГК РФ).

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Вам необходимо заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.